Conjunto completo de sanita com chuveiro higiénico Basic 1104 com elemento de parede Geberit Duofix
As funcionalidades incluem função de bidé, descarga tipo vórtice de 180° e opção de placa de descarga Geberit.
Número do produto: 173821
Número do produto: 173822
Informações sobre o produto
Sanita com duche higiénico Bernstein Basic 1104 com estrutura de pré-instalação Geberit - conjunto completo para uma instalação fácil e segura de uma sanita com duche higiénico.
A combinação da sanita com chuveiro higiénico, da estrutura de pré-instalação e do kit de ligação correspondente cria um conjunto completo para casas de banho modernas com elevados padrões de higiene e conforto. O conjunto inclui a sanita com chuveiro higiénico Bernstein Basic 1104, a comprovada estrutura de pré-instalação Geberit Duofix, uma placa de descarga Geberit correspondente e um kit de ligação de água. Todos os componentes estão perfeitamente coordenados e permitem a instalação segura de uma sanita com chuveiro higiénico suspenso – tanto em novas construções como em remodelações de casas de banho.
Utilização simples e higiene fiável
A sanita com chuveiro higiénico Bernstein Basic 1104 foi concebido para uma utilização excecionalmente fácil e fiável. As funções mais importantes deste conjunto sanitário suspenso com chuveiro higiénico podem ser controladas de forma rápida e intuitiva através do botão de controlo lateral. O chuveiro higiénico adequado para senhoras limpa suavemente com água morna. Movimentos suaves para a frente e para trás do braço de pulverização garantem uma limpeza ideal de toda a área. A temperatura da água e a intensidade do jato podem ser ajustadas a cinco níveis diferentes. O braço de pulverização em aço inoxidável está equipado com um bocal antibacteriano que se limpa automaticamente antes e depois de cada utilização. Para uma limpeza completa, o bocal pode ser facilmente removido para uma limpeza manual se necessário. O potente sistema de descarga em vórtice de 180°, combinado com a sanita de cerâmica sem aro, garantindo uma limpeza particularmente eficaz. Um assento de sanita antimicrobiano com função de fecho suave melhora ainda mais a higiene. Uma luz de presença integrada facilita a orientação no escuro.
O sistema Geberit Duofix proporciona uma base de montagem oculta e estável para o seu conjunto completo de sanita com chuveiro higiénico.
Para uma instalação segura, o responsável é o elemento de pré-parede Geberit Duofix. A construção em aço autoportante é revestida a pó e concebida para uma utilização a longo prazo. Apoios de pés ajustáveis em altura e galvanizados garantem uma montagem precisa da sanita de parede no conjunto coordenado. O autoclismo de encastrar é isolado contra a condensação e promove a conservação da água. O volume de descarga pode ser ajustado individualmente e permite uma nova descarga imediata, se necessário. A manutenção sem ferramentas simplifica a reparação futura.
Placa de acionamento e conjunto de ligação incluídos no conjunto sanitório completo
O conjunto sanitário inclui uma placa de descarga Geberit Sigma com descarga dupla. Estão disponíveis duas opções de cores para uma integração harmoniosa com o design da sua casa de banho: branco brilhante ou preto brilhante. O kit de ligação de água incluído permite a integração profissional do autoclismo com chuveiro higiénico à tubagem existente. Este conjunto completo de sanita com chuveiro higiénico combina a tecnologia de higiene funcional com a comprovada qualidade de instalação da Geberit, oferecendo uma solução prática para casas de banho modernas, casas de banho de hóspedes ou aplicações comerciais.
Dimensões e especificações
| DUSCH-WC | |
| Modelo | Basic 1104 |
|---|---|
| Material | Cerâmica sanitária |
| Cor | Branco |
| Medidas (P x L x A) | 59,3 x 38,4 x 38 cm |
| Peso | 32 kg (líquido) |
| Medidas da embalagem | 66 x 48 x 46,5 cm |
| Ligação | Ligação elétrica necessária |
| Tensão elétrica | 220–240 V, 50–60 Hz |
| Potência | 950 W |
| Classe de proteção | IPX4 |
| Comprimento do cabo | 1,8 m |
| Certificações | EN 1717 |
| Assento de WC | Plástico UF com revestimento antimicrobiano LED luz noturna Função soft-close |
| Conteúdo da embalagem | Dusch-WC PRO+ 1104 Material de montagem Instruções de montagem Manual de instruções |
| VORWANDELEMENT | |
| Modelo | Geberit Duofix |
|---|---|
| Caixa de descarga | Sigma UP |
| Material | Aço (estrutura) Plástico (caixa de descarga) |
| Cor | Azul, com revestimento em pó |
| Largura | 50 cm |
| Altura | 112–132 cm (ajustável) |
| Profundidade | 12 cm |
| Construção autoportante | Sim |
| Pés de apoio | Com proteção antiderrapante, galvanizados, reguláveis em altura |
| Volume de descarga configuração de fábrica | 6 e 3 l |
| Intervalo de ajuste do grande volume de descarga | 4,5 / 6 / 7,5 l |
| Intervalo de ajuste do pequeno volume de descarga | 3–4 l |
| Tecnologia de descarga | Descarga de 1 volume, 2 volumes ou descarga start/stop |
| Acionamento | Frontal |
| Caixa de descarga embutida isolada contra condensação | Sim |
| Posição da ligação de água | Atrás em cima ao centro |
| Temperatura máxima da água | 25 °C |
| Placa de acionamento | Sem |
| Peso de envio | aprox. 18 kg |
| Conteúdo da embalagem | Ligação de água com válvula de esquadria integrada e volante Proteção de obra para a abertura de serviço 2 tampões de proteção Conjunto de ligação para sanita Curva de ligação 90° em PE-HD Bucha de transição em PE-HD 2 hastes roscadas M12 Material de fixação |
| CONJUNTO DE LIGAÇÃO DE ÁGUA | |
| Modelo | Duravit SensoWash |
|---|---|
| Material | Aço inoxidável, plástico, latão |
| Dimensão de ligação ligação de água Dusch-WC | 1/2" |
| Diâmetro interno ligação de água Dusch-WC | DN8 |
| PLACA DE ACIONAMENTO | |
| Modelo | Geberit Sigma01 |
|---|---|
| Medidas | 24,6 x 16 x 1,3 cm (L x A x P) |
| Material | Plástico |
| Cor à escolha | Branco | Preto |
| Versão | Brilhante |
| Número de botões de descarga | 2 |
| Acionamento da descarga | Mecânico |
| Tipo de instalação | Aplicado |
Âmbito de fornecimento
- Bernstein Dusch-WC Basic 1104
- Geberit Duofix elemento de instalação com reservatório de embutir Sigma UP
- Duravit conjunto de ligação de água SensoWash
- Geberit placa de acionamento Sigma01 na cor selecionada
- Materiais de montagem
Transferências
Instruções de montagem
Dusch_WC_Basic_1104_Montage_I_2023_DE_EN_FR_IT.pdfNota eléctrica
Batteriegesetz-Elektro-Elektronikgeraete.pdfInstruções de funcionamento
Dusch_WC_Basic_1104_Anleitung_III_2022_DE_EN.pdfInstruções de manutenção
Cleaning_and_care_instructions.pdf
Custos de envio
Segurança do produto
Artigos relacionados
Vantagens da marca
Design individual de Bernstein
Envio rápido
Abordagem pessoal para cada pedido
Pagamento seguro